PeptideWiki
English

Aminoácidos

Los 20 aminoácidos estándar que forman los péptidos: códigos, masas, química de la cadena lateral y los problemas de estabilidad de cada uno.

Aminoácido3 letras1 letraCadena lateralMasa del residuo (mono, Da)Hidropatía
AlaninaAlaAA Hydrophobic71.0371+1.8
ArgininaArgRR Basic156.1011-4.5
AsparaginaAsnNN Polar114.0429-3.5
Ácido aspárticoAspDD Acidic115.0269-3.5
CisteínaCysCC Especial (Gly, Pro, Cys)103.0092+2.5
Ácido glutámicoGluEE Acidic129.0426-3.5
GlutaminaGlnQQ Polar128.0586-3.5
GlicinaGlyGG Especial (Gly, Pro, Cys)57.0215-0.4
HistidinaHisHH Basic137.0589-3.2
IsoleucinaIleII Hydrophobic113.0841+4.5
LeucinaLeuLL Hydrophobic113.0841+3.8
LisinaLysKK Basic128.0950-3.9
MetioninaMetMM Hydrophobic131.0405+1.9
FenilalaninaPheFF Hydrophobic147.0684+2.8
ProlinaProPP Especial (Gly, Pro, Cys)97.0528-1.6
SerinaSerSS Polar87.0320-0.8
TreoninaThrTT Polar101.0477-0.7
TriptófanoTrpWW Hydrophobic186.0793-0.9
TirosinaTyrYY Hydrophobic163.0633-1.3
ValinaValVV Hydrophobic99.0684+4.2

Para residuos no estándar como Aib, norleucina y piroglutamato, consulte la guía de referencia de aminoácidos.